15 августа 2016 г.

Языковой лагерь у вас дома: Групповые игры в кругу


Игры в кругу подойдут для любой компании, в том числе для языкового лагеря. Такие игры почти всегда предполагают соревновательность и гарантируют море веселья и смеха.
1. Яблоки и апельсины (Apples and Oranges)
Материалы: 1 яблоко, 1 апельсин, бумага, карандаш/ручка, небольшой контейнер, музыка
На полосках бумаги напишите разное: перед яблоком (before the apple), яблоко (the apple), после яблока (after the apple), перед апельсином (before the orange), апельсин (the orange), после апельсина (after the orange). Положите все пописанные полоски бумаги в контейнер и перемешайте их.

Игроки стоят в кругу. Дайте одному игроку яблоко, а другому, стоящему примерно напротив него, апельсин. Включите музыку. Пока музыка играет, игроки передают яблоко и апельсин по кругу. Остановите музыку.

Яблоко и апельсин остаются в руках игроков, которые их держали в этот момент. Достаньте из контейнера полоску бумаги и прочтите, что там написано. Если там написано «перед яблоком», игрок, который стоит в кругу перед игроком с яблоком в руках, выбывает из игры. Если на полоске написано «апельсин», выбивает игрок с апельсином в руках. Если в группе много детей, пусть они одновременно играют в нескольких кругах.

2. Кто тут главный? (Who’s the boss?)
Игроки стоят в кругу. Выберите ведущего, он должен выйти за дверь или отойти подальше, чтобы не слышать и не видеть, о чём будет договариваться группа. Выберите из оставшихся игроков того, кто будет «босса». Он должен показывать какие-то движения и менять их через короткие промежутки времени. Это могут быть хлопки ладошками 3 раза, топанье ногами 5 раз, подпрыгивание на одной ноге 4 раза и т.п. Все остальные игроки должны повторять все движения за «боссом». Когда ведущий вернётся в круг, он должен понаблюдать за игроками и определить, кто из них «босс». В большом кругу можно дать ведущими три попытки. Если «босс» будет угадан, он становится ведущим, и игра продолжается.

3. Свалка обуви (Blindfolded Shoe Shuffle)
Материалы: обувь на ногах игроков и платки/шарфы для завязывания глаз для каждого игрока

Игроки стоят в большом кругу. Им завязывают глаза. По команде игроки снимают свою обувь и бросают её в центр круга. Взрослый перемешивает обувь и аккуратно складывает её в кучу. Затем взрослый говорит «Начали!» / «Go!», и игроки с завязанными кругами начинают искать каждый свою обувь. В игре может быть три победителя: первый – кто нашёл одну туфлю/ботинок/кроссовок и сказал: «У меня есть один…» / «Ive got a shoe/trainer/sandal/etc.», второй – кто нашёл свою пару и сказал: “У меня есть два…» / «Ive got two shoes/trainers/sandals/etc.», третий – кто надел свою обувь на ноги и сказал: «Смотрите, на мне …!» / «Look, Im wearing … !».

4. Мяч по кругу (Circle Delight)
Материалы: два мяча (лучше разного цвета)

В одном кругу через одного стоят члены двух команд. Представителям разных команд, стоящим друг напротив друга в кругу, дают по мячу. По команде ведущего игроки начинают передавать свои мячи в одном направлении – по или против часовой стрелке. Мяч передаётся только члену своей команды (человеку, стоящему через одного). Цель игры – передавать свой мяч быстрее другой команды и обогнать мяч команды-противника. Если такое происходит, команда, обогнавшая другую, получает одно очко, и игра начинается снова. Побеждает команда, которая первой наберёт три очка. Условие: игроки не должны препятствовать передаче мяча командой противника.

5. Ты любишь своего соседа? (Do You Love Your Neighbor?)
Все игроки сидят в кругу – на стульях, или маленьких ковриках, или на газетах. Один человек, ведущий, стоит в кругу. Он обращается к любому игроку в кругу и говорит: «Ты любишь своего соседа?» / «Do you love your neighbor?» Если игрок отвечает «Да» / «Yes», все игроки перемещаются на одно сидение в любом направлении, а ведущий старается занять любое освободившееся место. Если ему это удаётся, игрок, оставшийся без места, становится ведущим. Если же игрок отвечает «Нет» / «No», то ведущий задаёт ему ещё один вопрос «А кого ты любишь?» / «Who do you love?» Игрок должен ответить, указывая на какую-то физическую черту любого из игроков в кругу, например, «Я люблю людей, которые носят очки» / «I like people who wear glasses». После этого все игроки, к которым подходит такое описание (например, очки) должны сменить своё место. В это время ведущий старается занять любое свободное место. Если ему это не удаётся, он продолжает водить в игре. Если удаётся, игрок, оставшийся без места, становится ведущим.

6. Утка-утка-стреляю водой (Duck Duck Squirt)
Материалы: водный пистолет и ведро с чистой водой
Все игроки стоят или сидят в кругу. Ведущий с водным пистолетом ходит вне круга и говорит «Duck Duck Squirt» (это вариация традиционной детской игры Duck Duck Run, перевод передаёт смысл, но не звучит на русском языке «Утка-Утка-Стреляю водой»). Представляя игру детям, можно вообще не переводить её название. После этого ведущий пускает струю воды в одного из игроков в кругу, и начинается погоня. Ведущий (тот, кто стрелял водой), бежит по кругу, чтобы занять освободившееся место. Игрок, в которого стреляли водой, бежит за ведущим. Если он дотронется до ведущего до того, как тот займёт свободное место в кругу, ведущий снова будет водить.
7. Это ручка (This is a pen)
Материалы: ручка и любые другие предметы (количество предметов равно количеству игроков в кругу)

Повторите названия предметов, которые будут участвовать в игре. Встаньте в круг. Возьмите ручку. Цель игры (раунд 1, тренировочный) – передавать ручку по кругу. Передающий и берущий ручку, говорят диалог, который будет повторяться при каждой передаче ручки по кругу. Важно говорить ритмично, в одном темпе, без пауз и торопливости.

Игрок 1 (передаёт ручку соседу):
Это ручка.
This is a pen.
Игрок 2 (пока не берёт ручку):
Что?
A what?
Игрок 1:
Ручка.
A pen.
Игрок 2:
Что?
A what?
Игрок 1:
Ручка.
A pen.
Игрок 2 (берёт ручку у игрока 1):
АЭто ручка!
Ah! This is a pen!

Порепетируйте с передачей ручки и диалогом, пока каждый игрок не скажет его, и ручка не вернётся по кругу к вам. Следите за ритмичностью диалогов. Это очень важно. Можете помогать детям соблюдать ритм, хлопая в ладоши на каждый ударный слог:

This is a pen.
what?
pen.
what?
pen.
AhThis is a pen!

После того, как все игроки выучат слова и привыкнут к ритму, добавьте следующий предмет в круг, например, книгу. Диалог, который будет звучать при передаче книги по кругу, будет таким:


This is a book.
A what?
A book.
A what?
A book.
- Ah! This is a book!

Раунд 2: по кругу одновременно ходят два предмета, один за другим; и одновременно звучат два разных диалога, совпадающие по сточкам и ритму, но отличающиеся названием предмета.
Постепенно добавьте в игру все остальные предметы. Следите за ритмом, помогайте его поддерживать.

8. Вилка над шоколадом (Fork Over The Chocolate)
Материалы: плитка шоколада, нож, вилки, пара перчаток большого размера, предметы одежды (шарф, шляпа, куртка, шорты, и т.д.), кубик (игральная кость)

Игроки сидят в кругу. Одежда лежит в куче на расстоянии от сидящих. Игроки по кругу бросают кубик до тех пор, пока не выпадет шестёрка. Тот, у кого выпала шестёрка, быстро поднимается, бежит к куче одежды и начинает одеваться. Когда он полностью одет, он надевает перчатки большого размера, берёт в руки нож и вилку и начинает есть шоколад, отрезая от плитки по одному квадратику за один раз. В это время игроки продолжают бросать кубик. Как только кто-то выбросит шестёрку, игрок, который ел шоколад, прекращает его есть и тут же начинает снимать с себя предметы одежды из кучи, а игрок, который только что выбросил шестёрку, начинает одеваться и потом есть шоколад. Игра заканчивается, когда плитка шоколада съедена. Для усложнения игры можно предварительно охладить шоколад в холодильнике, чтобы он стал твёрдым, и его было труднее резать ножом.

9. Спрятанный сюрприз (Hidden Surprise)
Материалы: небольшая баночка, монетки, газета, скотч, 2 кубика (игральные кости), крышка от любой коробки (например, из-под обуви)

В пустую баночку положите монетки. Это будет приз победителю. Оберните баночку газетой и обмотайте скотчем; можно обмотать так, чтобы получился небольшой мяч; положите мяч в центр круга. Игроки стоят в кругу. Каждый игрок по очереди бросает одновременно два кубика (удобнее делать это на крышке от коробки, чтобы кубики не разлетались в разные стороны). Если у игрока выпала пара одинаковых чисел (например, две тройки), он заходит в центр круга и начинает разворачивать мяч до тех пор, пока другой игрок не выбросит пару одинаковых чисел на кубиках. Тогда он заменяет предыдущего игрока и продолжает разворачивать газетно-скотчевый мяч. Игра заканчивается, когда баночка (иди бутылочка) полностью освобождены от газет и скотча. Контейнеры и их содержимое вы можете менять на своё усмотрение.

10.  Горячий Валентин (Hot Valentine)
Материалы: небольшой мяч

Игроки сидят в кругу со скрещенными ногами. В центре круга – ведущий с мячом в руках. Ведущий бросает мяч любому из игроков, и после этого ведущий закрывает глаза. Игроки перебрасывают мяч друг другу до тех пор, пока ведущий не скажет «Hot Valentine». Игрок, у которого оказался мяч, выходит из игры. Игра продолжается, пока в кругу не останется один игрок.


1 комментарий:

  1. Инстраграмм остается самой популярной площадкой для продвижения своего бизнеса. Но, как показывает практика, люди еще чаще подписываются на профили в которых уже достаточное количество подписчиков. Если заниматься продвижение своими силами, потратить на это можно очень множество времени, поэтому гораздо лучше обратиться к спецам из Krutiminst.ru тут https://themes.zozothemes.com/layer/travel/2016/08/23/the-travel-packing-list/

    ОтветитьУдалить