6 июля 2014 г.

Игры на пляже + Английский язык = Полезное с приятным


Пляж - отличное место, чтобы отдохнуть. Не знаю, как у вас, но моё понятие "отдыхать" никогда не совпадало с тем, что вкладывали в него мои дети. Мы выбирались на море раз в году, и мне, конечно, хотелось просто полежать и понежиться на солнце, но моих детей "уложить" мне не удавалось никогда. В их понимании "отдых" обозначал "резвиться, носиться, в лучшем случае, копошиться в песке, выискивая ракушки или строя башни и крепости".

Думаю, все дети предпочитают игру скучному неподвижному "загоранию" на лежаке, и заставить их ничего не делать, когда можно так много всего успеть, просто невозможно, это против их природы. А раз так, давайте вместе искать, чем можно занять детей, чтобы
1) им не было скучно, 2) в их отдыхе было больше смысла, 3) нам не нужно было очень напрягаться. Давайте... играть! На английском, конечно.

Игра 1. Шторм! - Stormy waters!
Приготовьте по одной подушке или газете на каждого игрока. Включите любую фоновую музыку. Скажите детям, что что подушки (или газеты) это острова, пляж это океан, и пока играет музыка, дети могут «плавать» и резвиться в «воде». Остановите музыку и скажите «Надвигается шторм! Все на остров!» - There's a storm coming. Dash to an island! Дети должны тут же запрыгнуть на любую подушку (газету) так, чтобы никакая часть их тела не касалась песка. Снова включите музыку и продолжите игру.

Варианты игры:  Скажите детям, что они – рыбки/дельфины/крабы/русалки, пока играет музыка, они должны изображать это существо; когда музыка останавливается, они должны спасаться на островах от крокодилов/пиратов/медуз/акул и прочих опасностей.

Игра 2. Море спокойное - The sea is calm
Считалочкой выбирают водящего (рыбака – fisherman). Каждый ребёнок – кроме рыбака - сидит на чём-то: на полотенце/коврике. Все дети – кроме рыбака - по секрету от других получают роль: кто-то акула, кто-то морская звезда, скат, морской конёк и т..д. Взрослый объявляет: «Море спокойное!» - The sea is calm. Все дети начинают «плавать» в море, прыгать, танцевать, ходить, валяться на песке. Рыбак по очереди называет морских животных. Он не знает, кто из детей каким животным является. Называя животное, рыбак его «ловит», и названное животное должно перейти в лодку к рыбаку, встать за его спиной.

Если хотите, чтобы в этой игре был (случайный) победитель, доиграйте её до момента, когда останется последнее морское животное в море, это и будет победитель. Но можно не дожидаться этого, а сказать «Начинается шторм!» - 
The sea is stormyВсе дети, включая рыбака, стараются занять место – сесть на полотенце/коврик. Тот, кто останется без места, становится рыбаком.

Игра 3. Водные шарики / Water balloons
Дети играют в парах. Каждой паре нужно полотенце и шарик с водой. Дети держат полотенце каждый за свой край и, раскачивая его, подбрасывают шарик вверх, называя вслух, сколько раз удалось его подбросить и поймать.

Если есть несколько парпусть они соревнуются

Игра 4. Эстафета / Relay race
В зависимости от того, какие пляжные предметы у вас имеются, будут отличаться задания, которые дети будут выполнять в эстафете. Если у вас нет того, что приводится в примере, или есть что-то другое, подкорректируйте свои задания. Итак, разделите детей на команды, они могут быть любого размера; даже если у вас всего два игрока, можно устроить соревнование между ними, но чем больше игроков, тем интереснее соревноваться и наблюдать.

Задание игрокам #1 в паре: Добежать до нужного места и установить складной стул. – Set up the chair(s).
#2. Открыть зонтик от солнца. – Open the umbrella(s).
#3. Разложить полотенце. – Lay out the towel(s).
#4. Надеть солнечные очки и лечь на полотенце. - Put on the sunglasses and lie down on the towel(s).
#5. Взять журнал, сесть на стул. Открыть журнал. – Take the magazine and sit in the chair(s). Open the magazine(s).
#6. Собрать / сложить все предметы. – Repack everything.

Игра 5. Последнее слово / The last word

Игроки по очереди называют слова на тему «море». Нужно слушать друг друга и не повторяться. Побеждает тот, кто назвал последнее слово. Чтобы играть подольше, можно договориться, что можно называть всё, что есть на море, под водой, на пляже, а также действия, которые связаны с морем или отдыхом на море.

А в какие игры на пляже играете вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий