28 июля 2014 г.

Делаем сами настольную игру: Beach adventure


Что такое настольная игра? Вот что говорит по этому поводу Wikipedia: Настольная игра это разновидность игры, которая не требует активного перемещения игроков, наличия дополнительного технически сложного инвентаря, специальных сооружений или игровых площадок. Настольная игра основана на манипуляции небольшим количеством предметов, которые могут целиком разместиться на столе или другой поверхности, или в руках играющих. К настольным играм относятся игры со специальным полем, карточные игры, кости и др.

Настольные игры - замечательный инструмент для изучения любого иностранного языка. Их, конечно, можно купить или скачать из Интернета, но...
у купленных и скачанных игр есть один общий большой недостаток: они редко подходят на 100% именно вам именно сейчас.

Что делать? Сделать свою! Сначала одну, а потом ещё одну, и ещё... Лиха беда начало!

Почти 10 лет назад эту игру - кстати, на "морскую" тему - сделал мой ученик, Владик. Сначала мы играли в игру в нашем учебнике, а потом дети получили задание сделать свои игры дома. Игра в учебнике выполняла роль образца: для неё были нужны поле, кубик и фишки; у игры были Старт и Финиш и примерно 15 "остановок" с вопросами. Вот и всё. дальше - фантазия: как изобразить, как расположить на листе бумаги, какие именно вопросы задать, как украсить.

По-моему, Владик справился с заданием очень хорошо, не смотря на то, что в ней есть, что улучшать. Для меня главным было то, что 1) задание было выполнено к следующему уроку, 2) задание было выполнено самостоятельно, 3) Владику было интересно выполнять задание, а его одноклассникам играть, 4) в игре использованы вопросы, на которые каждому ученику было что ответить. И это, заметьте, во втором классе!

Итак, я приглашаю вас вдохновиться примером Владика и сделать свою собственную настольную игру на любую тему! В качестве заданий вы можете использовать а) вопросы, на которые нужно ответить, или б) слова, с которыми нужно что-то сделать (составить предложение, прочитать или найти этот предмет на рисунке), или и) картинки, которые нужно "озвучить"..

Для начала сделайте сами игру для ребёнка, а потом... предложите ему сделать свою собственную. Я уверена, что если вам удастся "заразить" своего ребёнка игро-вирусом, в вашей игротеке со временем появится больше игр, чем вы можете себе представить это сегодня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий