4 сентября 2018 г.

Снова в школу. Часть 2


Начало учебного года - самое правильное и удобное время строить отношения между родителями и учителями. Как? Идти навстречу друг другу! Учителям-предметникам  выйти на как можно большее количество родительских собраний в начале сентября, а родителям - прийти на них с готовностью слушать и быть услышанными. 

Мои рассуждения о том, зачем строить отношения между родителями и учителями, читайте в Части 3 . А в Части 1  я пишу о том, к чему приводит отсутствие общения между родителями и учителями.

В данной статье я предлагаю разные способы первого контакта с родителями, а также план выступления на первом родительском собрании и варианты каналов связи с родителями в течение учебного года и на каникулах.

Я убеждена, что в начале учебного года учителю нужно отменить все и прийти на максимальное количество родительских собраний. Вот мой план, о чем нужно  обязательно сказать родителям на этом собрании. Я использовала его много раз много лет, и он всегда срабатывал.

Мой план “убивает” четырех самых главных зайцев:

1. Выйти из тени

Представиться: назвать свое имя; сказать, в каких классах вы работаете, и сколько лет вы работаете в этой параллели.

2. Сообщить, что ждет учащихся в этом году

Четко объяснить главные цели года, чему вы будете уделять вниямание, чему дети научатся в этом году в этом классе.

- Объяснить важные моменты на случай, если родители будут принимать участие в проверке домашних заданий (например, сказать, что вы не требуете от учащихся перевода предложений и текстов, и почему вы так делаете; где и как дети будут читать тексты для дополнительного чтения; просьба не подписывать транскрипцию русскими буквами и прочие моменты важные для конкретного класса).

3. Сказать, чего вы хотите

- Объяснить, зачем нужны домашние задания (и тесты), почему вы против сборников готовых домашних заданий (и репетиции тестов), где можно узнать задание на следующий урок, пр.

- Сообщить, какие учебные материалы нужно купить / скачать / найти; коротко объяснить важность каждого из них.

4. Быть доступной

Сообщить каналы связи с вами. Это не обязательно должен быть номер вашего телефона. Возможные варианты: электронная почта; ваш блог; закрытая группа родителей, которую вы создали в мессенджере / социальных сетях / на платформе VLE. Сказать, что там вы будете размещать всю информацию, которую вы хотите  сообщить родителям, включая фото и видео с уроков и мероприятий, домашние задания, различные рекомендации и советы, когда это требуется.

5. Другое

- Попросить разрешение родителей (в письменной форме) на размещение фотографий и видео с ваших уроков на вашем блоге, а также на других учительских ресурсах онлайн и в публикациях под вашим именем.

- Ответить на вопросы родителей.

***

Прийти лично на родительское собрание - лучший вариант первого контакта с родителями ваших учеников. Но, скорее всего, учителю, работающему на полную ставку или на полторы ставки, не удастся прийти на все родительсие собрания, потому что они, как правило, проходят в один или два дня по всей школе.

Что же делать? 

Вариант 1. Текст

Написать письмо-обращение к родителям. Сообщить в нем все, что вы говорили на родительском собрании. Это может быть запись вашей речи или брошюра. Перечитать текст. Сделать его простым и понятным. Расположить текст так, чтобы его было удобно читать. Добавить иллюстрации, где они требуются.

Распечатать письма для каждого родителя и передать их через ваших учеников. 

Ваше письмо-обращение можно также продублировать в тех каналах связи, которыми вы решили пользоваться в этом году с данной группой. Можно попросить классного руководителя написать эти каналы (способы связи с вами) на доске для родителей, которые прийдут на родительское собрание. Т.к. не все родители будут на собрании, полезно продублировать эти каналы в записке для каждого родителя и передать их через детей (ваших учеников) или вклеить / вложить в дневник каждого ученика.

Вариант 2. Аудио

Сделать аудио запись вашей речи. Желательно, чтобы запись была чистая, без помех, которых можно избежать. Возможно, вам придется записывать себя несколько раз, но это полезное упражнение, и если вы освоите голосовые сообщения или подкасты, вы с успехом сможете использовать их и потом для других целей. Там где можно сократить текст, сделайте это. Говорите четко и конкретно.

Для записи аудио сообщений можно использовать простое приложение на телефоне Smart Recorder. Создав и сохранив в нем аудио запись, вы можете отправить ее на Viber, WhatsUp, VK, сообщением на телефон или мессенджер или по электронной почте.

Разместить ваше аудио послание / голосовое сообщение / подкаст в ваших каналах связи или отправить его родителям по электронной почте.

Вариант 3. Видео

Записать видео обращение к родителям. На мой взгляд, это самый лучший вариант после личного посещения родителських собраний для того, чтобы донести до родителей то, что вы хотели сказать. Для записи видео вполне достаточно камеры на вашем телефоне. Постарайтесь, чтобы ваш голос было хорошо слышно в вашем видео, а освещение было достаточным. Там где можно сократить текст, сделайте это. Говорите четко и конкретно. Смотрите в камеру. Постарайтесь держать себя естественно.

Разместить ваше видео в ваших каналах связи или отправить его родителям по электронной почте.

***

Может показаться, что мой рецепт от головной боли ”Выйди из тени! Скажи, чего хочешь! Будь доступен!" создает учителю дополнительную нагрузку. На самом деле, сделав этот шаг один раз (да, на это потребуется ваше время), вы сможете использовать его снова и снова.

Что вы получите взамен?

(А) Здоровые взаимоотношения с родителями ваших учеников. У вас появятся соратники, помощники, партнеры, и станет меньше контролеров и проверяльщиков вашей работы, потому что родители будут понимать, что происходит, и будут доверять вам больше, потому что вы будете действовать открыто.

(Б) Ваши ученики достигнут еще лучших результатов, потому что взрослые (родители и учитель) будут действовать заодно.

(В) Написав (или записав аудио или видео) что-то один раз, вы отправите их всем родителям одним кликом мышки. Вам не придется повторять. Вам не придется отвечать на телефонные звонки в неудобное вам время. Все будут одинаково осведомлены в том, что необходимо.

(Г) Канал для связи и обратной связи с родителями.

***

Пожалуйста, напишите в комментариях:

1. Согласны ли вы со мной в том, что посещение родительских собраний в начале учебного года очень важно? Почему?
2. О чем вы говорите на ваших первых родительских собраниях?
3. Какие каналы связи с родителями вы используете?
4. На какие вопросы родителей вам было сложно ответить?

2 комментария:

  1. Очень толково. Спасибо, Алла! Отвечаю на вопросы:
    1.Установочное собрание очень важно. Из года в год я вижу разницу между теми, кто был и кто не был на нем. Однако это работает, когда правильно расставлены акценты. То, что предлагает Алла, кажется довольно простым, однако все ли это делают?
    2. Практически то же, что и написано.
    3. Создаю группу с родителями и учениками на Вайбере.
    4. Мне не сложно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, спасибо за комментарий. Для меня важно два момента: ты - профессионал, и ты видишь смысл в сотрудничестве с родителями твоих учеников.

      Удалить