6 июня 2015 г.

Тематическое занятие: Растения


Поздравляю вас с новой тематической неделей «Растения»! Кто «за»? Кто «против»? Тогда, начинаем!

1. Спросите у ребёнка, какие растения есть в вашем доме, дворе, на вашей улице, по дороге в садик или школу, у бабушки на огороде.

2. Перед тем, как включить видео, скажите ребёнку, что он увидит разные растения и ему нужно запомнить те, которые он раньше не назвал.

3. Просмотрите видео. Послушайте, как ребёнок ответит на ваш вопрос. Помогите ему выполнить ваше задание, или проиграйте видео ещё раз, чтобы он справился сам.

4. Попросите ребёнка нарисовать все растения, которые были упомянуты сегодня (в вашем разговоре и в видео). Для рисования понадобятся небольшие карточки (альбомный лист, разрезанный на квадраты 5х5, 6х6 – как вам удобнее) и карандаши или фломастеры.

5. Познакомьте ребёнка с новыми английскими словами по теме "Растения". Как это можно сделать, описано здесь.

6. Поиграйте в новые слова.

7. Посмотрите ещё раз видео этого занятия, но без звука. Попросите ребёнка «озвучить» его, т.е. называть картинки, когда они будут появляться на экране.

8. Теперь пора соединить новые слова в предложения, пусть самые простые. Скажите ребёнку, что вы будете говорить правдивые или неправдивые предложения со словами-картинками, а он должен внимательно вас слушать и говорить «Yes» или «No». Например, вы взяли карточку с деревом и говорите There’s a big tree in front of our house. или There aren’t any trees in our street.

9. Попросите ребёнка сказать только правдивые предложения с каждым словом-картинкой. Разрешите ему повторить предложения, которые вы только что сказали, если у него пока не получается придумать свои.

10. Попросите ребёнка нарисовать новый большой рисунок, на котором будут нарисованы все растения, которые он научился называть по-английски сегодня. Условие для рисунка: всё должно быть нарисовано так, как не бывает на самом деле, например, цветы растут из чайника, дерево пол столом, а грибы на пешеходном переходе. Дайте ребёнку время пофантазировать. Подскажите ему, если он упустил какое-то растение.

11. Послушайте рассказ ребёнка о том, какие растения где находятся. Смейтесь вместе, если смешно!

12*. Если ребёнок умеет писать, попросите его записать свой рассказ. Т.к. в этом рассказе нет сюжета, не важно, в каком порядке он запишет предложения. Позвольте ему списывать слова с образца. 

Ну, как, понравилось?

Ах, да, чуть не забыла! Загляните в Словарик PaPa Lingua, тема «Растения»!

В завершение занятия спросите у ребёнка, какое новое слово ему сегодня понравилось больше всего. А вам?

Комментариев нет:

Отправить комментарий