23 декабря 2014 г.

Игра: Хлопаем в ладоши!


Зачем и почему мы хлопаем в ладоши? Полезно ли это? Как хлопать в ладоши с пользой? И как хлопки ладонью о ладонь связаны с обучением иностранному языку? Раз уж эти вопросы появились, давайте-ка вместе разберёмся с ними!

На вопрос «Зачем?» я бы ответила так: мы хлопаем в ладоши, чтобы выразить свои эмоции и чувства. Мы аплодируем, приветствуя выступающих; мы благодарим аплодисментами артистов и спортсменов, лекторов и пилотов, совершивших мягкую посадку; мы выражаем своими аплодисментами признание и восхищение, недовольство и нетерпение. Получается, что хлопая в ладоши, мы демонстрируем своё отношение к чему-то публично происходящему. Чаще всего мы делаем это искренне и вполне осознанно.

Ответ на вопрос «Почему мы хлопаем в ладоши?» схож с ответом на вопрос «Зачем?», но всё же немного от него отличается. Мы хлопаем в ладоши, потому что не можем сдержать своих эмоций. Представьте малыша, который бурно радуется появлению папы! Малыш просто не может не хлопать в ладоши! Хлопать в ладоши – его естественное проявление чувств, и вряд ли оно осознанное.

Итак, хлопание в ладоши – неосознанное или осознанное проявление чувств и эмоций человека. Обычно, аплодируя в большой группе людей, мы ощущаем себя частью целого, и от этого ещё больше чувствуем себя в приподнятом настроении.

Интересно, что учёные пришли к выводу, что аплодировать это не только приятно, но ещё и полезно, особенно для детей. Оказывается, хлопки в ладоши способствуют развитию моторики (умение манипулировать предметами), координации движений и сенсорики ребёнка (представление о форме предметов, их величине и положении в пространстве), что напрямую связано с развитием мыслительных навыков (например, памяти и внимания). Хлопки в ладоши также облегчает социальную адаптацию ребёнка и помогает снять его эмоциональное напряжение; а ещё это развивает творческое воображение и речь, как родную, так и иноязычную.

Из вышесказанного следует, что было бы неразумно не использовать хлопки в ладоши в качестве развивающих упражнений и игр. Каких? Да многих! Вот вам несколько примеров. А дальше…
Дальше вы придумаете ещё десяток своих собственных игр, я в этом не сомневаюсь!


Игра 1 – Ладушки
Эта игра развивает взаимодействие двух полушарий.

Сядьте напротив друг друга. 1 – соедините каждый свои ладошки, 2 – перекрёстно соедините правые ладошки (свою и ребёнка), 3 - соедините каждый свои ладошки, 4 - перекрёстно соедините левые ладошки (свою и ребёнка).

Английский вариант наших «Ладушек» - стишок Pat-a-cake:

Pat-a-cake, pat-a-cake
Baker's man
Bake me a cake as fast as you can.
Roll it
Pat it
Mark it with a "B"
And put it in the oven for baby and me.


Игра 2 – Медленно-быстро
Эта игра развивает скорость реакции и увеличение или уменьшение скорости движений.

Скажите ребёнку (перевод, приведённый здесь – только для вас; не используйте его, играя с ребёнком, учитесь обходиться жестами и мимикой):

Clap your hands. – Похлопай в ладоши.
Clap five times. – Похлопай пять раз.
Now clap three times. – Теперь похлопай три раза.
Clap faster! – Хлопай быстрее!
Now clap slowly. – Теперь хлопай медленно.
Very slowly. – Очень медленно.
Clap loudly. – Хлопай в ладоши громко.
Louder! Louder! – Громче! Громче!
Now clap very quietly. – Теперь хлопай очень тихо.
Stop. – Стоп. Остановись. Прекрати (хлопать в ладоши).

Возможно, вашему ребёнку пока стоит научиться просто хлопать в ладоши. А вот вы можете попробовать побить рекорд этого парня! - https://www.youtube.com/watch?v=Z571ByeNbPQ

Получилось? У меня нет :(

Игра 3 – Послушай и повтори ритм
Эта игра развивает чувство ритма.

Прохлопайте простой ритм, попросите ребёнка повторить его.

Игра 4 – Посмотри и прохлопай ритм
Эта игра развивает внимание и сосредоточенность.

Нарисуйте для ребёнка схему, где точка это хлопок, а пробел это пауза. Сначала попросите ребёнка прохлопать ритм по схеме, а после нескольких повторений - по памяти.

Игра 5 – Смена действия!
Это подвижная игра, она развивает внимание.

По вашему хлопку ребёнок должен изменить действие, которое он только что делал. Например, если он только что пятился назад, то по вашему хлопку он может присесть, а потом попрыгать на одной ноге, а потом сделать наклон вперёд, и т.д.

Игра 6 – Слушай в два уха!
Эта игра развивает внимание и слуховое сосредоточение.

Вариант 1 - Вы договариваетесь о теме, например, выбираете тему «Животные». Правила игры такие: каждый раз, когда в вашем рассказе или стишке или списке слов ребёнок услышит название животного, он должен хлопнуть в ладоши.

Вариант 2 – Похож на вариант 1, только ребёнок должен хлопать, услышав какой-то определённый звук в словах, которые вы будете медленно произносить.

Игра 7 – Вверху-внизу
Эта игра помогает освоить пространственные представления.

Вы даёте ребёнку команды, а он хлопает там, где вы скажете. Напоминаю, учитесь обходиться без перевода. Возможно, для начала поработайте только с какой-то парой команд. В следующий раз повторите их и добавьте новые команды. Учите подобным словам на примере – говорите и делайте нужные движения сами. Сколько раз? Столько, сколько нужно вашему ребёнку, чтобы привыкнуть к ним!

Clap in front of you. – Похлопай перед собой.
Clap behind your back. – Похлопай позади/сзади себя.
Clap above your head. – Похлопай над головой.
Bend down and clap at your feet. – Нагнись и похлопай у ног.
Clap to your left. – Похлопай слева от себя.
Clap to your right. – Похлопай справа от себя.
Sit on the floor and clap. – Сядь на пол и хлопни в ладоши.
Squat and clap. – Присядь на корточки и хлопни в ладоши.
Lie on your back and clap. – Ляг на спину и хлопни в ладоши.
Lie on your tummy and clap. – Ляг на живот и хлопни в ладоши.

Игра 8 – По слогам
Эта игра способствует развитию речи.

Проговаривайте знакомые слова и хлопайте на каждый слог. Например, Ba-na-na, apple, o-range, grapes, wa-ter me-lon, straw-ber-ries.

Игра 9 – Угадай слово
Эта игра формирует правильное представление о ритме языка.

Разложите перед ребёнком игрушки или картинки слов, которые он умеет называть по-английски. Прохлопайте ему одно слово. Хлопайте на каждый слог, только ударный слог выделяйте более громким хлопком. Например, хлоп-ХЛОП-хлоп. Правильно, это baNAna!

Игра 10 – Почувствуй ритм
Эта игра формирует правильное представление о ритме языка.

Проговаривайте знакомый стишок и хлопайте на каждый ударный слог (только на ударный). Например,

Rain, rain go away
Come again aNOther day
Daddy wants to play
Rain, rain go away

Всегда, когда вы сомневаетесь, какие слоги будут интонационно ударными в стишках, вы можете послушать, как они звучат, например, на ютьюб: https://www.youtube.com/watch?v=Izq1E6b4WlQ

Предварительно послушайте выбранный вами стишок или рифмовку и порепетируйте с ударными слогами сначала без ребёнка, чтобы потом не сбиваться самому.

Ну, и в заключение, для того, чтобы вы не успокаивались на достигнутом, я предлагаю вам посмотреть варианты «хлопковых» забав:

Три игры из Либерии - https://www.youtube.com/watch?v=PtnTFj9xjKw

Сценический номер - https://www.youtube.com/watch?v=IDvIo_LRIZ4

Комментариев нет:

Отправить комментарий