20 июня 2013 г.

Папин словарик: На природе



Пришло время каникул и отпусков, и мы стараемся проводить как можно больше времени вне дома – на улице, на природе, подальше от наскучивших за зиму домов и квартир. Наш мозг и наше тело требуют перемен, разгрузки и перезагрузки. На каникулах обычно меняется наш распорядок, становится более размеренной и менее организованной наша жизнь, воплощаются мечты, и отодвигаются «на потом» все хоть сколько-нибудь напрягающие мысли и планы.
  
Лето – лучшее время не только для отдыха, но и для совмещения приятных и полезных вещей, и в первую очередь, таких как общение с нашими детьми. Общение само по себе вещь чрезвычайно полезная, но если при этом нам удаётся ещё и заниматься развитием наших детей – общим, физическим, эмоциональным, языковым, словом, любым - то это просто бесценно проведённое время, которое ничем нельзя заменить.

Итак, где бы вы ни жили – в своём доме или в городской квартире – летом обязательно находите время для прогулок или выездов на природу. Вашему ребёнку необходим контакт с природой, с миром живого. Занимайтесь вместе тем, что нравится вам обоим – прыгайте через скакалку, бегайте, лазайте по деревьям, катайтесь на велосипеде, качайтесь на качелях, бросайте и пинайте мяч, гуляйте босиком, стройте замки из песка, запускайте воздушного змея. Или вынесите на улицу привычные «комнатные» занятия, такие как чтение, рисование, головоломки и мозаики, приготовление и приём еды, игра на музыкальных инструментах.


Почему я говорю обо всём этом? Какое отношение эти занятия имеют к иностранному языку? Те, кто знакомы с PaPa English, уже знают ответ на этот вопрос: Самое прямое! Потому что всё, чем мы занимаемся в течение дня и всей нашей жизни можно делать на любом языке, как на русском, так и на иностранном. Просто для этого нужно назначить обязательное время в каждодневном расписании и использовать слова другого языка. Всё просто!

Папин словарик: Занятия на природе

Ниже в словарике даны отдельные слова. Чтобы они ожили, включите их в любое из предложений ниже. Вместо слова skip используйте нужное вам. Выделенный жирным шрифтом хвостик слова ing подсказывает вам, что в таком предложении форма слова из словарика немного изменится.
Skip! - Прыгай через скакалку!
Lets skip. - Давай попрыгаем через скакалку.
Lets do some skipping. - Давай попрыгаем через скакалку.
How about skipping a little? - Как насчёт того, чтобы немного попрыгать через скакалку? / Давай немного попрыгаем через скакалку.
Im going to skip now. How about you? Will you skip with me? - Я собираюсь сейчас прыгать через скакалку. А ты? Ты будешь прыгать со мной?

прыгать через скакалку
skip
бегать
run
лазить по деревьям
climb trees / climb a tree
кататься на велосипеде
ride a bike
качаться на качелях
swing / play on the swings
бросать мяч
throw a ball
пинать мяч
kick a ball
гулять босиком
walk barefoot
строить замки из песка
make sandcastles
запускать воздушного змея
fly a kite
читать
read
рисовать карандашами
draw
рисовать красками
paint
решать головоломки
do puzzles
собирать мозаику
do jigsaw puzzles
готовить еду
cook
кушать
eat
играть на музыкальном инструменте
play a musical instrument
Гуляйте в любую погоду
Если правильно одеться, можно (и нужно!) гулять каждый день. Вашему ребёнку непременно понравится гулять в дождь. Всё, что вам понадобится для этого это зонтик, непромокаемые сапоги и плащ. В жаркую или прохладную погоду можно просто немного уменьшить продолжительность прогулок и занятий на открытом воздухе. Летом, конечно, не забывайте о панамке или кепке, использовании защитного крема от солнца и употреблении большого количества воды.
Папин словарик: Занятия на природе (продолжение):

непромокаемые сапоги
waterproof boots
плащ-дождевик
raincoat
зонтик
umbrella
панамка, кепка
sun hat, cap
солнцезащитный крем
sunscreen
пить воду
drink water
Сделайте короткую прогулку перед сном частью летнего распорядка ребёнка
Гуляйте каждый вечер после ужина. Наблюдайте вечернее небо и закат, смотрите на ночное небо и научите ребёнка находить некоторые созвездия, прислушивайтесь к вечерним звукам природы, расскажите что-нибудь из своего детства, попросите ребёнка рассказать вам, как прошёл его день.
Папин словарик: Занятия на природе (продолжение):

гулять
walk
наблюдать
watch
закат
sunset
небо
sky
созвездие
constellation
прислушиваться, слушать
listen to
рассказывать историю
tell a story
Наблюдайте, как растут растения
Устройте для ребёнка его личную грядку или горшок, в котором он посадит семена растения и будет за ним ухаживать и наблюдать. Выбор растений, за которыми с вашей помощью может ухаживать ребёнок велик – от лука и салата до огурцов и неприхотливых цветов. Копать землю, пропалывать сорняки, поливать растения, наблюдать, как они растут, цветут и плодоносят – неповторимый опыт для городского ребёнка. Именно здесь, за городом, он становится ближе к природе, лучше понимает естественные процессы, происходящие с ней. То, что долго и не всегда понятно пишут в учебниках, можно быстро и доходчиво объяснить ребёнку на практике. Не упускайте этот момент.
Папин словарик: Занятия на природе (продолжение):

растение
plant
горшок (для растения)
pot
сажать (растение)
plant
ухаживать
look after
копать (землю)
dig
пропалывать (сорняки)
weed
поливать (растения)
water
расти
grow
собирать (плоды)
pick up
Играйте
Научите своего ребёнка играть в игры, в которые вы играли в детстве, таким как классики или Море волнуется раз. Играйте с ним в настольные игры прямо на траве или на покрывале для загорания. Вместе набивайте мяч коленом или лбом, играйте в бадминтон с воланчиком или пластиковым мячом – развивайте у ребёнка всяческие навыки, которые ему рано или поздно пригодятся.
Папин словарик: Занятия на природе (продолжение):

играть в классики
play hopscotch
играть в настольные игры
play board games
набивать мяч
juggle a ball
играть в бадминтон
play badminton
На природе учите ребёнка видеть и слышать её
Городскому ребёнку многое непривычно на природе, многое он просто не замечает. Каждый день обязательно устраивайте пятиминутки «Я смотрю, и я вижу» и «Я слушаю, и я слышу». Просите ребёнка быть внимательнее к тому, что находится и происходит вокруг него. Просите ребёнка рассказывать вам, что он видит и слышит.  Вместе разглядывайте листочки на деревьях и кустах; наблюдайте за поведением жуков и бабочек на лужайке или под корой старого дерева; узнайте названия птиц, которые живут в вашей округе; собирайте ягоду, растущую в вашей местности. Для развития ещё большего интереса к природе научите своего ребёнка пользоваться компасом, биноклем, увеличительным стеклом. В конце прогулки просите ребёнка делать короткие записи и/или зарисовки в его дневнике природы о том, что он видел, слышал и наблюдал в течение дня.
Папин словарик: Занятия на природе (продолжение):

смотреть
look
видеть
see
Я вижу бабочку
I can see a butterfly.
слушать
listen (to)
слышать
hear
Я слышу птицу.
I can hear a bird.
***
PaPa Lingua напоминает: слишком много иностранного языка не бывает. 

Полезных и приятных вам каникул!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий