11 октября 2012 г.

Говорим и записываем! Часть 7: Google Earth

Сегодня я хочу познакомить вас с удивительным Интернет-ресурсом Google Earth (Google Планета Земля). Наверняка, многие из вас слышали о нём или даже работали с ним.

Этот ресурс сочетает в себе возможности поисковой системы (вы можете найти любой географический объект на Земле и в космосе, задав его имя в строке поиска) с возможностью максимально приблизиться к этому объекту и рассмотреть его в деталях, совершая, при желании, панорамный просмотр. Эти функции возможны благодаря тому, что приложение Google Планета Земля основано на использовании трёхмерных спутниковых изображений поверхности Земли и других космических объектов.

Google Планета Земля уже давно успешно используется на уроках географии, истории и астрономии в школах разных стран. Действительно, с его помощью, «оживают» карты, появляется возможность увидеть здания и объекты, которые давно существовали на Земле, но были разрушены, почувствовать ритм вселенной.


Подробнее о возможностях ресурса Google Планета Земля можно прочитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Google_%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F

Кроме просмотра изображений приложение Google Планета Земля можно использовать для создания видео туров по выбранному вами маршруту (историческому, географическому, литературному и т.д.); причём сопровождающий текст может быть на родном или иностранном языке. Именно поэтому я представляю вам Google Планета Земля в серии статей о различных способах самостоятельной работы над развитием навыка говорения на иностранном языке.

На канале youtube можно посмотреть множество видео туров, созданных разными пользователями в приложении Google Планета Земля. Мой видео тур можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=nL6nnP4J5YE&feature=plcp

Теперь к вопросу «Как создать свой видео тур Google Earth». Сначала необходимо загрузить приложение  на свой компьютер, например, отсюда: http://www.google.com/intl/ru/earth/download/ge/agree.html  (скачивание бесплатное)

Затем нужно понять, как работает приложение. Этого можно добиться самостоятельно изучая панели, кнопочки и иконки, а можно почитать в Интернете руководства или посмотреть видео уроки. Здесь можно посмотреть моё видео руководство для тех, кто делает первые шаги в освоении Google Earth (Google Планета Земля): http://www.youtube.com/watch?v=sCcLpo5xSMc&feature=plcp  Это мой первый видео тур в Google Earth, и над его качеством можно и нужно работать, но он есть, и я уверена, что следующий я смогу сделать лучше.

Если у вас останутся вопросы, поищите в Интернете другие руководства, как текстовые, так и в видео формате на русском или английском языке.

Технический совет: можно сделать запись видео тура в самом приложении Google Earth или с помощью любой дополнительной программы, делающей запись всего того, что происходит на мониторе вашего компьютера, например, в программе BB Flashback, которую можно бесплатно скачать из Интернета.

Возможно, вам потребуется некоторое время, чтобы освоить эти приложения. Но не сдавайтесь. Все ваши усилия окупятся, когда вы создадите свой первый видео тур. Не забудьте поделиться ссылкой на него в комментариях к этой статье:) Удачи!

Если вы хотите следить за новыми выпусками блога, заходите почаще в гости, а лучше, подпишитесь на рассылку -  в верхнем правом углу блога заполните простую анкету и нажмите на кнопку "Подписаться на новости".

1 комментарий:

  1. Of course! The idea of "let's talk and record" is really creative in terms of communication. I adore how it promotes sincere conversation and archives it for later use. I understand the great benefit of being able to go back and review talks for ideas or clarity because I am a writer myself. Additionally, this instrument might be really helpful for research with the assistance of Dissertation Writers Uk. I'm eager to watch this technology develop.

    ОтветитьУдалить